+38-050-32-30-130
Харьков, ул. Ивана Камышева 13, офис 2
057-73-83-447

Наиболее частые ошибки при покупке погружного насоса

Наиболее частые ошибки, совершаемые при покупке погружного насоса

Часто бывают односемейные дома без доступа к водопроводу и канализации, в таком доме мы вынуждены добывать воду другими способами. Одним из вариантов решений может стать постройка собственного глубокого колодца. В рамках такого решения также необходимо приобрести погружной насос, который является важнейшим элементом всей установки. Его подбор следует доверить специалистам.

Самостоятельный выбор насоса человеком, не имеющим опыта в этой сфере, может иметь далеко идущие последствия. Прочтите наше руководство, чтобы избежать наиболее распространенных ошибок.

Неправильный диаметр насоса

Доступные на рынке погружные насосы отличаются не только рабочими параметрами, но и габаритами. Диаметр корпуса – чрезвычайно важный элемент, на который необходимо обратить внимание перед проверкой других параметров.

Даже самое лучшее устройство на рынке не будет работать на участке, если оно не помещается в колодец. Итак, как выбрать правильный размер насоса? Для узких скважин диаметром до 110 мм ищите устройства размером 3 или 3,5 дюйма.

Если, с другой стороны, у нас есть скважина диаметром 125 мм или 160 мм, тогда выбор гораздо больше.

Отсутствие проверки эффективности скважины

Проверка производительности источника является отправной точкой для покупки подходящего погружного насоса. Измерение должно производиться подрядчиком по скважине. Однако бывает, что в целях экономии времени студенческий отряд пропускает этот этап обслуживания. В таком случае рекомендуется арендовать насос и самостоятельно измерить эффективность источника.

Отсутствие такой информации на этапе покупки погружного насоса часто имеет серьезные последствия. Слишком сильный погружной насос по отношению к производительности скважины может даже привести к периодическому осушению источника и, в конечном итоге, к заклиниванию насоса. Литров воды, которые насос может переместить за минуту или час.

Слишком большая производительность по сравнению с потребностями фермы не имеет смысла с точки зрения дополнительных затрат. Зачем покупать дорогое мощное устройство, если мы не можем использовать его возможности? Как гласит старая пословица, для перевозки мешка с цементом грузовик не нужен. Для подачи воды в традиционный односемейный дом достаточно погружного насоса производительностью 50-70 л/мин.

В свою очередь, слишком низкая эффективность – быстрый способ износа насоса и проблемы с комфортом.

Слабый насос будет слишком долго заполнять резервуар гидрофоров, и, следовательно, мы не сможем получить соответствующее давление в системе. Эффект предсказать несложно. Проблемы с ополаскиванием лечебной грядки или с эффективной работой спринклерной системы или системы орошения сада появятся довольно скоро.

Недостаточное электроснабжение

Погружные насосы, имеющиеся на рынке, могут приводиться в действие двигателем 230 В или 400 В. Первому устройству требуется однофазное питание, а второму устройству – трехфазное.

Для домашнего использования обычно достаточно устройства с двигателем на 230 В. Все, что вам нужно сделать, это вставить их в обычную розетку. С другой стороны, трехфазным насосам требуется домкрат. Несоблюдение этих рекомендаций может привести к отказу насоса.

Отсутствие физико-химических тестов качества воды

Вопреки внешнему виду, при выборе погружного насоса очень важно качество воды в колодце. Откуда это взялось? Что ж, модели, доступные на рынке, могут быть адаптированы для нагнетания только чистой воды или воды, содержащей органические или абразивные примеси.

Предполагая, что ваша вода на 100% чистая, это быстрый способ преждевременного выхода из строя насоса. Если испытания выявляют наличие песка в воде, следует выбрать модель с соответствующей защитой.

Невозможность измерить высоту водной поверхности

Последствием такой ошибки может быть то, что погружной насос время от времени иссякает, и железная дорога быстро ведет к отказу. Таким образом, расположение водной поверхности в фазе застоя и расхода оказывает большое влияние на выбор конкретной модели устройства.

Использование погружного насоса вместо гидрофорного

Гидрофорный насос или установка повышения давления используются, когда уровень воды в колодце находится на максимальной глубине 8 метров. В любом другом случае нужно использовать погружной насос. Мало кто знает об этом, считая оба типа устройств взаимозаменяемыми. Это большая ошибка!

Мощность двигателя

Вопреки внешнему виду, мощность двигателя не определяет фактическую производительность насоса. К сожалению, вокруг этого возникло множество вредных мифов и утверждений.

Поэтому стоит помнить, что при выборе погружного насоса гидравлическое устройство устройства гораздо важнее мощности двигателя. Хороший пример – довольно популярные среди пользователей многоступенчатые насосы некоторых польских производителей.

Хотя у них относительно маломощные двигатели, их эффективность на удивление высока.

Rate this post

Оставить комментарий