+38-050-32-30-130
Харьков, ул. Ивана Камышева 13, офис 2
057-73-83-447

Как создаются глубокие колодцы – из чего их строят?

eac79f832bdcee1fd3a09bb6e2faeb60

 

Из каких материалов сделаны скважины?

Строительство колодцев или скважин требует использования соответствующих строительных материалов для их строительства, будь то основные, отделочные и герметизирующие материалы, важно, чтобы они были безопасными и гарантировали герметичность конструкции.

Сегодня мы хотим написать несколько слов о материалах, из которых строят скважины и колодцы.

Что такое колодец и скважина?

Чтобы ответить на вопрос о том, какие материалы используются для строительства колодцев и скважин, давайте вспомним, что же это такое и каковы их функции, именно пониманеи фукнции дает направление в поиске материалов, которые потребуются для строительства.

Колодец в основном вертикальный, хотя есть также наклонный забор грунтовых вод, который позволяет забирать воду для санитарных, экономических или бытовых целей. Это искусственная яма, пробуренная в земле (в случае скважин) или вырытая в земле (выкопанные колодцы), которая достигает водоносного горизонта на разной глубине.

По назначению скважины и колодцы делятся на эксплуатационные (водозабор для питьевых и хозяйственных целей), инженерные (например, фундамент, дренаж) и наблюдательные (исследовательские).

Степень простоты определения класса чистоты воды зависит от типа колодца. Но независимо от типа, класса чистоты получаемой воды, наиболее важным этапом при создании колодца является подбор материалов, чтобы вода не была загрязнена, что сделает воду, полученную из такой колодца, бесполезной.

Бетонные кольца

В случае вырытых колодцев, для их строительства, то есть внутренней отделки, используются бетонные кольца, которые плотно соединены друг с другом, что гарантирует чистоту собираемой из них воды без риска загрязнения, например, от почвы из более высоких слоев. Нижний слой фильтруется путем облицовки «дна» слоем щебня или специальной сеткой с отверстиями.

Скважины делают из труб

Использование бетонных колец невозможно в случае глубокой скважины. Глубокие скважины изготавливаются из специальных труб, которые после бурения соответствующей глубины колонны гарантируют герметичность и предотвращают соскальзывание грунта.

Система глубоководных труб состоит из двух типов труб – обсадной трубы и внутреннего водоносного горизонта, известного как фильтрующая труба. Именно фильтрующая труба проникает в водоносный горизонт, на самом ее конце находится фильтр. Этот фильтр блокирует попадание в воду всевозможных механических примесей. Обсадная заканчивается вверху так называемым зажимом для переноски. В нем есть патрубки для воды и запорной арматуры.

Из чего сделаны обсадные и фильтрующие трубы?

Напоследок скажем, из каких материалов сделаны отдельные элементы труб, используемых при строительстве глубоких колодцев. Обсадные трубы обычно изготавливаются из конструкционной стали, а фильтрующие – из стали, пластика и ПВХ.

Материал, используемый для труб, должен быть не только долговечен, но и иметь сертификат пригодности для контакта с питьевой водой.

Rate this post

Оставить комментарий