+38-050-32-30-130
Харьков, ул. Ивана Камышева 13, офис 2
057-73-83-447

Как провести бактериальный анализ воды из глубинной скважины?

a2510baaccd9c66a8faa577e94c2f448

Оборудование скважины для воды – это лишь один из этапов на пути получения качественной и чистой воды из собственного водозабора. Для того чтобы убедиться, что вода качественная, пригодна не только для хозяйственных целей, но и для питья, следует провести соответствующие анализы.

Мы помогаем в оформлении разрешений на скважины, проводим все необходимые исследования перед бурением, работаем комплексно. Делаем скважины с фильтрацией, гравием и пробной откачкой. Также предлагаем помощь в взятии проб воды на бактериологический анализ. Почему это так важно перед тем, как начать пользоваться скважиной?

Как образуются загрязнения в скважине?

Вода в естественном состоянии содержит массу различных неорганических соединений, которые попадают в нее из окружающей среды. Иногда их концентрация превышает предельные значения для питьевой воды. Вода становится угрозой для здоровья или жизни людей и животных, потребляющих ее. Хотя вода из глубокой скважины менее подвержена микробному загрязнению, без микробиологического исследования воды нельзя сказать наверняка, так ли это. Вода из скажины может содержать контаминацию бактериями из группы кишечных палочек, в том числе кишечной палочкой, легионеллами, псевдоманасами.

Анализ стоит расширить, включив в него оценку содержания бактерий Pseudomonas aeruginosa и общего количества микроорганизмов. Они могли попасть в подземные воды при строительстве скважины или непрерывно поступать в нее с загрязненными поверхностными водами.

Как подготовиться к микробиологическому исследованию воды?

Основой надежного теста является надлежащий отбор проб. Дело не только в том, чтобы физически правильно это сделать, но и в том, чтобы пробы были доставлены в лабораторию в соответствующих емкостях для сбора воды.

Микробиологический анализ требует использования специального контейнера для проб. Он должен быть стерилизован и должным образом транспортирован. Конечно, заказывая взятие проб на бактериологический анализ воды у нас, клиент может не беспокоиться об этом. Мы заботимся о взятии проб в соответствии со всеми указаниями аналитических лабораторий и санэпиднадзора.

Стоит помнить, что в случае вновь строящихся скважин, момент сбора образцов также важен. Ему должна предшествовать тестовая прокачка продолжительностью не менее 24 часов для небольших скважин и не менее 36 часов для крупных. Собранный материал для анализа хранить нельзя. Его необходимо отправить на тестирование в день забора.

5/5 - (2 голоса)

Оставить комментарий